Programación Jornada Tango en Escena


PROGRAMACIÓN

JUEVES 23 de NOVIEMBRE 
Museo Escenográfico Botica del Ángel
Luis Saénz Peña, 543 – CABA


17 hs. Recorrido por las instalaciones del Museo 
17,45 hs. Un café en la Botica (breve intermedio) 
18 hs. El tango, perspectiva desde la crítica y la difusión 
Laura Chertkoff, Daniel Gaguine, Pepa Palazón, Carlos Vizzotto e integrantes de PlaTea (Plataforma Tango Escénico Actual)Modera: Carlos Bevilacqua
19 hs. Poética de la danza en el cine. Aniceto, el proceso coreográfico en la película de Leonardo Favio Margarita Fernández - Laura Roatta - Nico Favio   
20 hs. “Decime quién sos vos…” Conversación performática sobre Títeres, Máscaras y objetos. Daniela Fiorentino Marcela Alonso Ricardo Lista
Modera: Mónica Berman 
20.45 hs Mariposa- Performance Mona M.  Mariana Kohen


*Las actividades programadas para jueves 23 de Noviembre son abiertas al público y gratuitas y no requieren inscripción previa.



PROGRAMACIÓN
      VIERNES 24 de NOVIEMBRE
Museo Escenográfico Botica del Ángel
Luis Saénz Peña, 543 – CABA

14,30 hs. Acreditaciones - Presentación de la propuesta.
Breve visita por el Museo Escenográfico Botica del Ángel
15 hs. Comienzo del trabajo Tango in Situ.
18 hs. Un café en la Botica (breve intermedio)
18.30 hs. Recorrido por las diferentes intervenciones coreográficas. 
19.30 Hs. Conclusiones y cierre de la Jornada.


*Tango In Situ
Es una propuesta de indagación de las posibilidades que el espacio brinda, a la creación coreográfica.
Los y las artistas convocados, junto a su equipo de trabajo, utilizarán los diferentes espacios de la Botica del Ángel como dispositivo escénico. Cada uno de los trabajos se articulará con los demás en un recorrido guiado y abierto al público por las instalaciones del Museo. Posteriormente se realizará una charla en la que se expondrán los objetivos del trabajo, el proceso creativo y la particularidad de la tarea.
El público asistente podrá participar como
Oyentes durante el proceso creativo (5 oyentes por grupo de trabajo).
Espectadores durante el recorrido (capacidad máxima 50 personas)
Las actividades son gratuitas y abiertas al público. Debido a la capacidad del espacio se requiere inscripción previa: performartes@gmail.com


Artistas convocados
Gachi Fernández
Margarita Fernández
David Señoran
Olga Besio
José Garófalo
 

Pablo Fermani 
Compañía Nacional de Danza Contemporánea



Acompañan esta Jornada:







AÑO 2015


descargar



VIERNES 27 DE NOVIEMBRE

MUSEO DE ARTE BOTICA DEL ANGEL

 UNIVERSIDAD DEL SALVADOR

LUIS SÁENZ PEÑA 541 - CABA





                                   MESA 1     9,15 - 10,45 hs.
CRÍTICA Y MEDIOS ESPECIALIZADOS
Carlos Bevilacqua  periodista, director de Melografías
Laura Falcoff   periodista, coreógrafa
Agustina Llumá  directora Balletin Dance
María José Lavandera directora Revista Revol
Luz Valbuena directora El Tangauta
Tito Palumbo creador y editor  B.A. Tango
Silvia Rojas directora revista La Milonga
Coordina: Mónica Berman  Doctora en Ciencias Sociales



                                  CHARLA 1    10,50 - 11,30 hs.
EL CABARET, EL TEATRO, EL CINE, LA TELEVISIÓN: UNIVERSO DE LOS DISTINTOS ESCENARIOS PARA EL TANGO
Gloria y Eduardo Arquimbau bailarines y coreógrafos
Coordina: Gachi Fernández



MESA 2    11,30 - 12,45 hs.
PROBLEMÁTICAS Y DESAFÍOS DE LA PRODUCCIÓN
Silvana Grill  coreógrafa, directora ENTA
Juan Fabri  productor
Dolores de Amo  maestra, coreógrafa, productora 
Gonzalo Orihuela coreógrafo
José Garófalo coreógrafo, director, Festival Cambalache
Coordina: Laura Chertkoff



CLASE 1      13 - 14,30 hs.   
“EL TANGO DE PISTA COMO ARTE PERFORMÁTICA”
Alejandra Gutty bailarina, maestra, coreógrafa
Karo Pizzo bailarina, maestra, coreógrafa


MESA 3       13 - 14,15  hs
EL TANGO ENTRE LA HISTORIA Y LOS SIGNOS
Oscar Steimberg  Profesor emérito, Fac. de Cs Sociales, UBA
Marita Soto
Decana de Crítica de Artes (UNA)
José Luis Fernández 
Doctor en Ciencias Sociales
Jimena Jáuregui 
Becaria UBACyT  Doctorado Cs Sociales
Coordina: Mónica Berman



MESA 4         14,30 - 15,30 hs
LOS COREÓGRAFOS Y SUS PROCESOS CREATIVOS
Mario Morales coreógrafo, maestro
Julia Hiriart Urruty bailarina, coreógrafa
Gachi Fernández  bailarina, coreógrafa
Claudio González  bailarín, coreógrafo
                              Coordina: Andrea Castelli



MESA 5         15,45 - 17 hs
BAILARINES A ESCENA!
Corina De La Rosa bailarina, maestra y coreógrafa
Mariana Flores y Eduardo Capussi  bailarines
Silvia Toscano bailarina, coreógrafa
Ollantay Rojas  bailarín, coreógrafo
Coordina: Carina Mele



CLASE 2        17 – 18,15 hs.
CAMBIOS DE DINÁMICA Y CIRCULACIÓN EN LA ESCENA. COMPOSICIÓN COREOGRÁFICA COMO DISEÑO Y RECURSO EXPRESIVO
Sabrina y Rubén Véliz



MESA 6    17 - 18,15 hs.
EL TANGO EN ESCENA,  GESTIÓN Y POLÍTICA CULTURAL
Hernán Morel  Doctor en  Antropología Social
Martín Frosio producción Mundial de Tango
Analisa Andreoni  directora Tecnicatura de Tango de La Plata
Natalia Fossati coord Área de Danza. Plan Nacional del Tango
Valeria Kovadloff  directora ejecutiva Prodanza
Coordina: Patricia Herrera



CHARLA 2     18,30  - 19,15 hs. 
UN TANGO MÁS EN EL CINE
 Germán Kral, director de "Un Tango Más" la película sobre la historia de María Nieves y Juan Carlos Copes, Alejandra Gutty, una de sus protagonistas y Pablo Fidanza el  productor artístico



ENTREVISTA 19,15 - 20 hs. 
 QUÉ PRETENDE UD. DE MÍ?
Rubén Szuchmacher  actor, director

BRINDIS HOMENAJE 20 hs 
en honor a Eduardo Bergara Leumann
RECONOCIMIENTO A LA TRAYECTORIA 

EN EL TANGO EN ESCENA A 
Gloria y Eduardo Arquimbau
Gloria y Rodolfo Dinzel
Raúl Bravo
Juan Fabri y Dolores de Amo
Beba Bidart







 

SÁBADO 28 DE NOVIEMBRE

DIRECCIÓN NACIONAL DE ARTES

 MÉXICO, 564



CLASE 3  10 – 11,15 hs. 
Melina Brufman
"ESCUCHA VS.  RUIDO EN LA INTERPRETACIÓN COREOGRÁFICA"

CLASE 4   11,30 - 12,45 hs.
Leonardo Cuello
"EXPRESIONES UNIDAS" (PROCESO CREATIVO PARA GRUPO)


CLASE 5  13 - 14.15 hs.  
Mario Morales 
TANGO ESCENARIO. "LA PROFUNDIDAD DEL GÉNERO"


CLASE 6  14,30 - 15,45 hs. 
 Claudio González y  Julia Hiriart  Urruty
ELEMENTOS PARA VARIACIONES 


ENCUENTRO DE ARTISTAS 16 - 17 hs. 
Oscar Aráiz y Alejandro Cervera
“DIÁLOGO ENTRE COREÓGRAFOS”


CLASE 7      17,15 - 18,30 hs. 
Alejandra Mantiñan
INTERPRETACIÓN.  TÉCNICA Y DINÁMICA EN LOS MOVIMIENTOS PARA EL TANGO EN ESCENA


TRABAJOS COREOGRÁFICOS 19 hs.   

HOMENAJE 19,30 hs
     ENTREGA DE RECONOCIMIENTOS POR EL APORTE CREATIVO AL TANGO EN ESCENA A 
Corina De La Rosa, Alejandra Gutty, Mario Morales, Leonardo Cuello, Alejandra Mantiñan, Gachi Fernández, Melina Brufman, Sabrina y Rubén Veliz, Claudio González, Julia Hiriart Urruty, Karo Pizzo, José Garófalo, 
 Eduardo Capussi, Mariana Flores



ENTREGA DE RECONOCIMIENTOS 
POR LA DIFUSIÓN DEL TANGO EN ESCENA
Agustina Llumá - Balletin Dance

   Luz Valbuena - El Tangauta
  Tito Palumbo - B.A.Tango
Silvia Rojas -
La Milonga

Carlos Bevilacqua Melografías



CIERRE DE LA JORNADA